ছয় দফা দাবি আদায়ে এবার সারাদেশের পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটগুলোতে মহাসমাবেশ করবে কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের আওতাভুক্ত শিক্ষার্থীদের জোট কারিগরি ছাত্র আন্দোলন, বাংলাদেশ। গতকাল শনিবার দুপুরে ‘রাইজ ইন রেড’ কর্মসূচি শেষে এ ঘোষণা দেন শিক্ষার্থীরা।
ঘোষণা অনুযায়ী আজ রোববার দেশজুড়ে একযোগে তারা এ কর্মসূচি পালন করবেন। তবে এ কর্মসূচি ঘিরে যাতে কোনো ধরনের জনদুর্ভোগ সৃষ্টি না হয়, সেদিকে শিক্ষার্থীদের সজাগ থাকার আহ্বান জানিয়েছেন কারিগরি ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় নেতারা।
শিক্ষার্থীরা বলেন, মহাসমাবেশের লক্ষ্য ছয় দফা দাবির বিষয়টি সরকারের ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করা। এ সময় যে কোনো ধরনের জনদুর্ভোগ সৃষ্টি থেকে বিরত থাকতে হবে।
সারাদেশে সরকারি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট ৫০টি এবং বেসরকারি রয়েছে ৪৬৫টি। সরকারি ইনস্টিটিউটগুলোতে প্রতিবছর সাড়ে ৪২ হাজার শিক্ষার্থী ভর্তি করা হয়।
কারিগরি ছাত্র আন্দোলনের প্রতিনিধি ও ঢাকা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থী জোবায়ের পাটোয়ারী গতকাল সমকালকে বলেন, কর্তৃপক্ষকে বলব, আমাদের দাবি দ্রুততম সময়ের মধ্যে মেনে নিন, আমরা রাজপথ ছেড়ে দেব। কুমিল্লার ভাইদের ওপর হামলার সুষ্ঠু তদন্ত ও বিচার নিশ্চিত করুন, তাদের সুচিকিৎসা নিশ্চিত করুন। আমরা আপনাদের সঙ্গে আলোচনায় বসতে আগ্রহী।
কারিগরি ছাত্র আন্দোলনের প্রতিনিধি ও ঢাকা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থী মাশফিক ইসলাম দেওয়ান বলেন, এ সরকার শিক্ষার্থীদের সরকার, বিপ্লবীদের সরকার। এ সরকারকে পূর্ণ সহযোগিতা করতে আমরা প্রস্তুত। কারিগরি শিক্ষা সেক্টরে যে বৈষম্য আছে, আমরা চাই সরকার তা দূর করুক।
এর আগে পূর্বঘোষিত ‘রাইজ ইন রেড’ কর্মসূচির অংশ হিসেবে গতকাল দুপুরে তেজগাঁওয়ে ঢাকা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের মূল ফটকে লাল কাপড়ে ঢেকে মানববন্ধনে অংশ নেন শিক্ষার্থীরা। এ সময় কারিগরি ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশের কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি মাশফিক ইসলাম বলেন, ছয় দফা দাবিতে রোববার সারাদেশে জেলাভিত্তিক মহাসমাবেশ পালন করা হবে।
এ সময় দাবি মেনে না নেওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার হুঁশিয়ারি দেন কারিগরি ছাত্র আন্দোলনের শিক্ষার্থীরা। এর আগে দাবির সমর্থনে গত শুক্রবার কাফনের কাপড় মাথায় বেঁধে মিছিল করেন তারা।