বগুড়ায় চরে কৃষি উপকরণের সরবরাহ নিশ্চিতে সেমিনার

Share

উত্তরাঞ্চলের চরে গুনগত মান সম্পন্ন কৃষি উপকরণের সরবরাহ নিশ্চিতে মেকিং মার্কেট ওয়ার্কস ফর দি চরস (এমফোরসি) প্রকল্প এগ্রি ইনপুট সাসটেইন সামিট- কালটিভেটিং রেজিলিয়েন্স শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে বগুড়ায়।

সেমিনারের মাধ্যমে চর এলাকায় পরিবেশ বান্ধব ও বিরুপ জলবায়ু সহনীয়

গুণগত মান সমপন্ন কৃষি উপকরণ এর সরবরাহ নিশ্চিত এবং এমফোরসি

প্রকল্প সমাপ্তির পর চর এলাকা নিয়ে কৃষি উপকরণ কোম্পানীগুলোর পরিকল্পনা সম্পর্কে সকলকে অবগত করা। একই সঙ্গে চরাঞ্চলের কৃষি বাজার ব্যবস্থা উন্নয়ন কার্যক্রম পরিচালনার মাধ্যমে নির্ধারিত চরগুলোর দরিদ্র পরিবারের আয় ও কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টির মাধ্যমে দারিদ্রতা ও বিপদাপন্নতা হ্রাস করা।

১৭ নভেম্বর বগুড়া শহরের ফুলতলার একটি মোটেলে অনুষ্ঠিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন পল্লী উন্নয়ন একাডেমী বগুড়ার অতিরিক্ত মহাপরিচালক আব্দুল্লাহ আল মামুন। সেমিনারে বক্তব্য রাখেন পল্লী উন্নয়ন একাডেমী বগুড়ার যুগ্ম পরিচালক ও এমফোরস্র প্রকল্প পরিচালক মোঃ আব্দুল মজিদ প্রামানিক পিএইচডি, সুইচকন্টাক্ট্র গভর্নমেন্ট রিলেশনস এডভাইজার সুধাংশু শেখর বিশ্বাস, সুইচকন্টাক্ট

বাংলাদেশ এমফরস্র টিম লিডার মোঃ আব্দুল আউয়াল, এসিআই ফরমুলেশন লিমিটেডের জেনারেল ম্যানেজার মোঃ হুমাউন কবির, নাফক্র জেনারেল ম্যানেজার রতন কুমার দাস, পেট্রোকেম বাংলাদেশ লিমিটেডের প্রতিনিধি মোঃ সাখাওয়াত সেন, এআর মালিক সীডস্র প্রতিনিধি মোঃ সাদেকুল ইসলাম, এগ্রিগেট নেটওয়ার্কর প্রতিনিধি খান মোহাম্মাদ নাফিউল আকবর, সুইচকন্টাক্ট্ ম্যানেজার পার্টনারশিপ ইয়াসির রাফাত প্রমুখ।

সুইচকন্টাক্ট সুত্রে জানা যায়, সুইজারল্যান্ড সরকার ও বাংলাদেশ সরকারের

অর্থায়নে ২০১১ সাল থেকে বাস্তবায়িত হচ্ছে এমফোরসি প্রকল্প। প্রকল্পটি সুইসকন্টাক্ট বাংলাদেশ ও পল্লী উন্নয়ন একাডেমি (আরডিএ) বগুড়া এর মাধ্যমে বাস্তবায়িত হচ্ছে।

এস/ভি নিউজ