তথ্যপ্রযুক্তি খাতের উদ্যোক্তা, জনতা ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান লুনা সামসুদ্দোহার মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী এমপি।
আজ বৃহস্পতিবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) এক শোকবার্তায় স্পিকার বিশিষ্ট নারী উদ্যোক্তা লুনা সামসুদ্দোহাকে ব্যক্তিগত অন্তরঙ্গ বন্ধু উল্লেখ করে মরহুমার রুহের মাগফিরাত কামনা এবং তাঁর শোক-সন্তপ্ত পরিবার-পরিজন ও শুভানুধ্যায়ীদের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করেন।
গতকাল বুধবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) সিঙ্গাপুরের একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ইন্তেকাল করেন লুনা। তিনি খ্যাতনামা সফটওয়্যার কম্পানি দোহাটেক নিউ মিডিয়ার প্রতিষ্ঠাতা ও চেয়ারম্যান ছিলেন। জনতা ব্যাংকের সাবেক চেয়রাম্যান এবং বাংলাদেশ উইমেন ইন আইটির (বিডাবি্লউআইটি) সভাপতিও ছিলেন তিনি। প্রযুক্তিতে বিশেষ অবদান রাখায় পেয়েছেন আন্তর্জাতিক সম্মাননা।
প্রযুক্তি খাতে নারীদের এগিয়ে নিয়ে যাওয়া এবং নারীর ক্ষমতায়ন বৃদ্ধির কারণে গ্লোবাল উইমেন ইনভেন্টরস অ্যান্ড ইনোভেটরস নেটওয়ার্ক (গুইন) সম্মাননা রয়েছে লুনার। সরকারের ই-জিপিসহ বেশ কিছু প্রকল্পে তিনি অবদান রেখেছেন। তিনি বাংলাদেশ বিজনেস ম্যাগাজিনের প্রতিষ্ঠাতা, সুইজারল্যান্ডের গে্লাবাল থট লিডার অন ইনক্লুসিভ গ্রোথের সদস্য ছিলেন।
২০০৫ সালে লুনা সুইস ইন্টারঅ্যাকটিভ মিডিয়া সফটওয়্যার অ্যাসোসিয়েশন (সিসমা) পান।