আজ রবিবার ভারতের প্রজাতন্ত্র দিবস। তার আগের দিন শনিবার সন্ধ্যায় ঘোষণা করা হয়েছে এ বছরের পদ্ম পুরস্কার প্রাপকদের নাম। এ বছরের পুরস্কার তালিকায় রয়েছে বিরাট চমক। এ বছর মরণোত্তর পদ্মভূষণে সম্মানিত করা হয়েছে প্রয়াত সঙ্গীত শিল্পী পঙ্কজ উদাসকে।
পদ্মশ্রী প্রাপকদের তালিকায় আরও রয়েছেন খেলোয়াড়, চিকিৎসক, সঙ্গীতশিল্পী, শিল্পপতি, যোগ অনুশীলনকারীসহ নানা পেশার মানুষ। এ বছর ১৩৯টি পদ্ম সম্মানের ঘোষণা করা হয়েছে। তারমধ্যে ৭টি পদ্মবিভূষণ, ১৯টি পদ্মভূষণ, ১১৩টি পদ্মশ্রী সম্মান রয়েছে।
পদ্মশ্রী প্রাপকদের তালিকায় রয়েছেন সাবেক ভারতীয় ক্রিকেটার রবিচন্দ্রন অশ্বিন, গায়ক অরিজিৎ সিং, মমতা শঙ্কর, পণ্ডিত তেজেন্দ্র নারায়ণ। মরণোত্তর পদ্মবিভূষণ পাচ্ছেন সঙ্গীতশিল্পী সারদা সিন্হা, লেখক এমটি বাসুদেবন নায়ের এবং গাড়ি প্রস্তুতকারক কোম্পানি সুজ়ুকির সাবেক কর্মকর্তা ওসামু সুজ়ুকি।
এ বছর পদ্মভূষণ পাচ্ছেন ভারতের হকি দলের সাবেক গোলরক্ষক পিআর শ্রীজেশ। এ ছাড়াও মরণোত্তর পদ্মভূষণ সম্মান পাচ্ছেন সঙ্গীতশিল্পী পঙ্কজ উদাস এবং রাজনীতিবিদ সুশীল মোদী।
গোকুলচন্দ্র দে নামে এই ঢাকি ১৫০ জন নারীকে দিনরাত প্রশিক্ষণ দিয়েছেন। শিখিয়েছেন ঢাক বাজানো, যা নিয়ে চর্চা হয়েছে খুবই। অপেক্ষাকৃত কম ওজনের একটি ঢাক তৈরি করে দেশে তো বটেই, বিদেশের মাটিতেও প্রশংসা কুড়িয়েছেন বাঙালি এই ঢাকি। তাকেই এ বছর পদ্মশ্রী সম্মানে ভূষিত করা হচ্ছে।
পদ্মশ্রী সম্মান দেওয়া হবে স্বাধীনতা সংগ্রামী লিবিয়া লোবো সারদেশাইকে।
এ ছাড়া মরণোত্তর পদ্মসম্মান পাচ্ছেন কলিন গানৎজার। পাঁচ দশকের বেশি সময় ধরে তিনি এবং তার স্বামী হিউ গানৎজার, জুটি বেঁধে ভারতের বিভিন্ন পর্যটন স্থানের কথা লিখেছেন। ৩০টিরও বেশি বই লিখেছেন গানৎজ়ার দম্পতি। ২০২৪ সালে মৃত্যু হয় কলিনের। এ বছর এই দম্পতিকে পদ্মশ্রীতে ভূষিত করছে কেন্দ্র।
পদ্মসম্মানের তালিকায় এক কৃষকও। নাগাল্যান্ডে ফল চাষ করে নজর কেড়েছিলেন এল হ্যাংথিং। তাকে এ বার সম্মানিত করা হচ্ছে। এ ছাড়াও, পুদুচেরির যন্ত্রশিল্পী পি দাচানামূর্তি, মরাঠি লেখক মারুতি ভুজাংরাও চিতামপল্লী, মধ্যপ্রদেশের সমাজসেবক স্যালি হোলকার-সহ আরও অনেককে পদ্মসম্মানে ভূষিত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্র।