চলতি ২০২৪–২৫ অর্থবছরের প্রথম চার মাসে (জুলাই-অক্টোবর) যত বিদেশি ঋণ এসেছে, তার চেয়ে অনেক বেশি ঋণ পরিশোধ করতে হয়েছে। এই চার মাসে সুদ ও আসল মিলিয়ে প্রায় ১৪৪ কোটি মার্কিন ডলার পরিশোধ করতে হয়েছে। একই সময়ে বিভিন্ন দাতা সংস্থা ও দেশ দিয়েছে ১২০ কোটি ২০ লাখ ডলার। তাতে অর্থ পাওয়ার চেয়ে ঋণ পরিশোধে সাড়ে ২৩ কোটি ডলার বেশি খরচ হয়েছে।
ইআরডি সূত্রে জানা গেছে, গত জুলাই-অক্টোবর মাসে ঋণ হিসেবে পাওয়া গেছে ১০১ কোটি ১৩ লাখ ডলার। আর অনুদান হিসেবে পাওয়া গেছে ১৯ কোটি ৯ লাখ ডলার। অন্যদিকে একই সময়ে ৮৯ কোটি ৫৫ লাখ ডলার ঋণের আসল বাবদ এবং সুদ বাবদ ৫৪ কোটি ২৩ লাখ ডলার পরিশোধ করতে হয়েছে।
প্রকল্পের আওতায় বিদেশি ঋণসহায়তার প্রতিশ্রুতি কমে যাওয়ায় এখন বাজেট সহায়তা নেওয়ার দিকে নজর দিয়েছে নতুন অন্তর্বর্তী সরকার। ক্ষমতায় এসে গত কয়েক মাসে বিশ্বব্যাংক, এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি), আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলসহ (আইএমএফ) উন্নয়ন সহযোগীদের কাছ থেকে কয়েক শ কোটি ডলারের বাজেট সহায়তার প্রতিশ্রুতি পেয়েছে।
এস/ভি নিউজ